Programme
mail

Les Animations ludiques

Samedi et dimanche de 10h à 20h :

Découvrez notre parcours ludique

   - L'espace petite enfance et loisirs créatifs Challenge KAPLA
   - Espace Échecs : initiation, formules de jeux, ...
   - Jeu de rôles:
       >Tables parties libres: toutes les 2 heures. Donjons et dragons / Pathfinder (Médiéval Fantastique), Lanfeust de Troy (sur l'univers de la BD), Star Wars, Vampire la mascarade (Contemporain fantastique)
       >Atelier de création de jeu de rôle : création univers et règles pour découvrir le jeu de rôle sous un angle différent
   - Slot Car
   - Speed Dating Game : Comment faire connaissance en jouant ?
   - Espace ludique : Plusieurs centaines de Jeux de société à la disposition du public
   - L'espace boutique avec des animations (Peinture figurine, SmartGames, Captain Sonar, Star Realm, ) et des tournois (Magic, Zombicide, Xwing ... ) Réservation en boutique
   - Et plein d'autres surprises ...

De 20h à 4h le samedi   De 20h à 23h le dimanche

2 soirées jeux

Le plaisir de se retrouver ensemble autour de belles tables de jeux.
Jeux d'expert et jeux d'initiation, il y en a pour tous les goûts et tout public.
Plusieurs centaines de Jeux de société à la disposition du public
En compagnie d'animateurs passionnés












Cafés Ludiques

Rencontre avec des professionnels qui vous parleront du jeu dans leur quotidien. Ambiance conviviale assurée :
   - Antoine chercheur au CRI (centre de de recherche inter-disciplinaire) vous présentera les Jeux de science citoyenne
   - Vincent vous parlera des joueurs à l'époque des grandes invasions barbares
   - Jean-Manuel vous présentera les jeux traditionnels au Japon
   - Ludovic de l'association O'rizons vous expliquera comment le jeu participe au développement cognitif
   - Laurent de la structure IMPro vous parlera du jeu comme outil de sociabilisation
   - Florent : Qu'est ce qu'un jeu d'histoire et comment le crée t-on?
   - David : Paris 1800












Les Grandeurs Natures

Vous est proposé :
   - Multitable médieval : Le samedi 6 mai de 20h à 3h
   - Murderparty / Soirée enquête : Le dimanche 7 mai de 17h à 19h












Tournois

Vous est proposé :
   - Magic Standard : Le samedi 6 mai à 14h00
   - Crazy Cup : Le samedi 6 mai à 15h00
   - Krosmaster : Le samedi 6 mai à 17h00
   - King Of Tokyo : Le samedi 6 mai à 17h30
   - 7 Wonders : Le samedi 6 mai à 20h30
   - Magic Standard : Le dimanche 7 mai de 10h00
   - Magic Scellé Amonkhet : Le dimanche 7 mai à 14h00
   - Krosmaster : Le dimanche 7 mai à 17h00












Auteurs

L'innovation ludique au rendez-vous
   Pierre Compain : Grumpf
   Mathieu : Mad Car Arena
   David Gitton : Brother Hood
   Laurent Vergneau : Gooaaaal
   Alexandre Deville : Jacot
   Florent Coupeau : Basileus, To The Last Man
   Céline Aho-Nienne : Decodix
   Pierre Steenebruggen : Silex